Offene Ganztagsschule (OGS)

Die Nachmittagsangebote im Schuljahr 2018/19

Klassen 1 bis 4

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

14.30-

15.30

Uhr

Kochen und Backen

Erstklässler,

Gruppe I

Kl. 1

Kleine Handarbeitsstunde

Kl. 1-3

Kochen und Backen

Erstklässler, Gruppe II

Kl. 1

Gitarren- /Ukulelekurs

(in kl. Grppn)

ab 12.45 Uhr
Kl. 2 - 4

         
 

Elementarer

Musikunterr.

Kl. 1

 

Achtung Aufnahme
Das kleine Foto-/Filmprojekt

Kl. 2-4

Flötenunterricht in kleinen Gruppen
ab 12:45 Uhr
Kl. 2-4

Werkstatt Kunterbunt

Kl. 1

         
 

rollen, radeln, Gleichgewicht

Kl. 2-4

Ballspiele (Turnhalle)

Kl. 1-4

 

Hip Hop

Kl. 1 - 4

Freestyledisco
Kl. 2 - 4

         
 

Trommelspaß mit Johny

Kl. 1-4

Yoga für Kinder

Kl. 1-4

spielend erfahren und erleben

Kl. 1/2

 

Kleine Experi-

mente

14.40 - 15.40 Uhr
Kl. 2/3 

         
 

Natur und

Umwelt

Kl. 2-4

 

Legomaschinen bauen und programmieren
Kl. 4

textiles Gestalten

Kl. 1-4 

 

Schulband

"Rabido"
Kl. 2-4

         

 

Arbeiten am Computer

Kl. 3/4

Anfängerkurs Nähen
Kl. 1/2

Turnen und Akrobatik
Kl. 2 - 4

 

Nähkurs

Kl. 3/4

         
 

Tolle Wolle - Stricken und Häkeln

Kl. 3/4

Lesespaß

(lesen, schmökern, erzählen)

Kl. 2 - 4

 

 

 

         

 

 

IdeenReich

Kl. 2 - 4

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

         

14.30-

16 Uhr

Kunst

Kl. 2 - 4 

 

Walddetektive

Kl. 1 - 4

Klavier- und Keyboardunt. in kl. Gruppen

Kl. 1 - 4 

Schwimmkurs

für Nicht-

schwimmer

(bis 16.15 Uhr)
Kl. 1 / 2 

         
 

Budosport

Kl. (2)/3/4 

Kochen /

Backen I

Kl. 2 - 4

Werken

Kl. 2-4 

Kochen /

Backen  II

Kl. 2 - 4 

         
 

 

Geigenunterricht

Kl. 1 - 4

Fußball

Sportplatz TuS Dornberg

Kl. 3/4

Trampolin-

springen

Kl. 1 - 4

         
   

Kleine Bildhauerwerkstatt

Kl. 2 - 4

 

Theater mit Lena
Kl. 3/4

         
   

Schlagzeug

Kl. 3/4

   
         
 

Freies Spiel

Kl. 1 - 4

freies Spiel

Kl. 1 - 4 

freies Spiel mit Bastelangebot

Kl. 1 - 4

freies Spiel

Kl. 1 - 4